Descripción detallada Lote 212

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 212

APA - Castillo Negrete, Emilio. México en el Siglo XIX o sea su Historia desde 1800 hasta la Época Presente. México: Santiago Sierra, Tipográfico, 1875-91.
8o. marquilla, 1 h. + 342 p. + 5; 1 h. + 455; 458 p. + 1 h.; 462 p. + 1 h.; 558 p. + 1 h.; 515; 446 p. + 1 h.; 412; 551; 504; 384; 500; 523; 544; 479; 572; 560; 487; 518 p. + 1 h.; 516; 500; 488; 532; 568; 566; 540 p. Primera edición. Tomo I: Dos láminas, una cromolitografía y una litografía de Iriarte. Tomo II: Litografía Arteaga. Tomo III: Error de numeración, de la página 88 se salta al número 97 y continua la numeración. Tomo IV: Cajo anterior quebrado.

Tomo V: Lomo maltratado. Tomo IX: Parte inferior de lomo quemada. Tercio inferior de lomo deteriorado, por desprender. Tomo XI: Tercio central de cajo quemado y quebrado Tomo XIV: Lomo quemado. Tercio superior de cajo quebrado. Tomo XVI: Parte inferior de lomo quemado y cajo quebrado. Tomo XVII: Parte superior de lomo faltante.Tomo XXV: Tercio superior de cajo anterior quebrado. Ejemplares con puntas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 26.

Emilio del Castillo Negrete (1832-1893) fue abogado, periodista, historiador y literato, pero sobre todo fue el gran compilador de la memoria política del primer Siglo de México como país independiente con su monumental obra "México en el Siglo XIX o sea su Historia desde 1800 hasta la Época Presente", recopila el pensamiento, los discursos y los hechos que fueron construyendo a la joven nación mexicana. Por su gran calidad, es por muchos historiadores considerada superior a las de Lucas Alamán, Bustamante o incluso Zamacois; sin embargo, por la escasez y rareza de esta, se ha optado por desestimarla.
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote